• Prix réduit
Antigriphine500 para/ 65 caf 20 compr
  • Antigriphine500 para/ 65 caf 20 compr

Antigriphine500 para/ 65 caf 20 compr

5,30 €
4,93 € -
TTC
Quantité

  • Ce produit ne peut être vendu en dehors de la Belgique
  • Quantité maximum autorisée : 3
  • Notre site est entièrement sécurisé en https. Paiements possibles Paypal et Hipay avec cartes de crédit. Notre site est entièrement sécurisé en https. Paiements possibles Paypal et Hipay avec cartes de crédit.
  • Livraison par la poste ou en point relais. Livraison gratuite (voir conditions) Livraison par la poste ou en point relais. Livraison gratuite (voir conditions)
  • Possibilité de retourner les marchandises dans les 14 jours (boites non ouvertes), sauf médicaments Possibilité de retourner les marchandises dans les 14 jours (boites non ouvertes), sauf médicaments

Description

Médicament sans ordonnance.

Indication

Le traitement symptomatique de la fièvre et de la douleur.

Utlisation

Adultes

  • 1 à 2 comprimés jusqu'à 3 x /jour
  • Min. 4 h. d'intervalle entre 2 prises

Enfants > 12 ans

  • 1 comprimé jusqu'à 3 x /jour
  • Min. 4 h. d'intervalle entre 2 prises

Composition

Chaque comprimé contient: 500 mg de paracétamol, 65 mg de caféine, amidon prégélatinisé, amidon de maïs, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose de sodium, eau purifiée, enrobage du comprimé pelliculé: hypromellose, triacétine et encre Imaje 5312 (E133).

Médicament sans ordonnance.

Bien que le paracétamol et la caféine traversent le placenta, leur utilisation n'est pas déconseillée pendant la grossesse. Le paracétamol et la caféine passent dans le lait maternel, à des concentrations qui ne présentent aucun risque pour le nourrisson.

Description

ANTIGRIPHINE: contre la douleur et la fièvre

Indication

  • Contre la douleur et la fièvre

Utlisation

Adultes

  • 1 ou 2 comprimés pelliculés, jusqu'à 3 fois par jour

Enfants

  • Enfants de 12 ans et plus: 1 comprimé pelliculé, jusqu'à 3 fois par jour
  • Enfants de moins de 12 ans: pas recommandé

Utilisation

  • Prenez les comprimés avec un verre d’eau
  • La période entre deux prises doît être de 4 heures au moins. En cas de l’éthylisme chronique l’intervalle devrait être de 8 heures au moins.
  • Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vousvous sentez moins bien après 5 jours.
  • N’utiliser pas ce médicament en même temps que d’autres médicaments contenant du paracétamol.
  • Ne pas dépasser la dose indiquée ; adultes ne doivent pas dépasser 6 comprimés par jour, enfants de 12 ans et plus ne doivent pas dépasser 3 comprimés par jour.
  • Chez les patients dont la fonction hépatique est altérée, la dose sera moins élevée.

Composition

  • Les substances actives sont le paracétamol et la caféine.
  • Les autres composants sont noyau du comprimé pelliculé: amidon prégélatinisé, amidon de maïs, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose de sodium, eau purifiée; enrobage du comprimé pelliculé: hypromellose, triacétine et encre Imaje 5312 (E133).

Médicament sans ordonnance.

Bien que le paracétamol et la caféine traversent le placenta, leur utilisation n'est pas déconseillée pendant la grossesse. Le paracétamol et la caféine passent dans le lait maternel, à des concentrations qui ne présentent aucun risque pour le nourrisson.

Notice

Pour lire la notice cliquer sur : Notice

Avertissement

Ce produit est un médicament. l'utilisation prolongée est déconseillée sans un avis médical. Garder hors de portée des enfants et lire attentivement la notice. Préférez vous faire conseiller par votre médecin ou votre pharmacien. Si des effets indésirables surviennent, prenez directement contact avec votre médecin.

Gsk
1555846