• -7%
Ibuprofen Eg 400mg Comp Pell 100 X 400mg
  • Ibuprofen Eg 400mg Comp Pell 100 X 400mg

Ibuprofen Eg 400mg Comp Pell 100 X 400mg

Prix conseillé : 8,14 €
Notre prix : 7,57 € -
Quantité

  • Ce produit ne peut être vendu en dehors de la Belgique
  • Produit soumis à quantité limitée
Vous pouvez commander:3 quantités de ce produit
  • Notre site est entièrement sécurisé en https. Paiements possibles Paypal et Hipay avec cartes de crédit. Notre site est entièrement sécurisé en https. Paiements possibles Paypal et Hipay avec cartes de crédit.
  • Livraison par la poste ou en point relais. Livraison gratuite (voir conditions) Livraison par la poste ou en point relais. Livraison gratuite (voir conditions)
  • Possibilité de retourner les marchandises dans les 14 jours (boites non ouvertes), sauf médicaments Possibilité de retourner les marchandises dans les 14 jours (boites non ouvertes), sauf médicaments

Indication

  • Maladies articulaires inflammatoires telles que
    • Polyarthrite rhumatoïde
    • Spondylarthrite ankylosante
    • Maladie de Still (polyarthrite juvénile) et pathologies apparentées
    • Maladies articulaires dégénératives : ostéoarthrose
    • Maladies extra-articulaires, telles que périarthrite, bursite, tendinite, ténosynovite, syndrome cervical et lombalgie aiguë provoquée par une discopathie
    • Dysménorrhée primaire
    • Douleur post-partum
    • Douleur post-épisiotomie
    • Inflammations post-traumatiques et postopératoires
    • Inflammation consécutive à une chirurgie dentaire et de la mâchoire.

Utlisation

Adultes et enfants > 12 ans

  • Dose d'attaque recommandée: 3 x 600 mg par jour
  • Dose d'entretien: 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
  • Polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante: jusquà 4 x 600 mg par jour
  • 2 x 400 mg par jour à 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
  • Dysménorrhée: 3 x 400 mg par jour.
  • Le traitement doit être instauré dès l'apparition des premiers symptômes douloureux. Un traitement de deux à trois jours est généralement suffisant.
  • 400 mg , 1 fois par jour
  • Max. 3 x 400 mg par jour
  • Dose initiale selon la sévérité (pendant quelques jours)
    • soit 3 000 mg par jour (2 x 600 mg le matin, 1 x 600 mg à midi et 2 x 600 mg le soir)
    • soit 2 400 mg par jour (1 x 600 mg le matin et le midi et 2 x 600 mg le soir).
    • Ensuite, réduire progressivement à 1 800 mg par jour (3 x 600 mg) jusqu'à une dose d'entretien de 1200 mg par jour (3 x 400 mg ou 2 x 600 mg)
    • Max. 3 x 600 mg/jour

Enfants < 12 ans

  • 2 à 6 ans : maximum 600 mg par jour (3 x 200 mg)
  • 7 à 11 ans : maximum 1200 mg par jour (3 x 400 mg)

Mode d'administration

  • A prendre de préférence environ 1h avant les repas
  • Prenez les comprimés d'ibuprofène avec un verre d'eau.
  • Pour le traitement de la raideur matinale, on prendra la première dose quotidienne au lever, à jeun, avec un peu de liquide

Composition

  • La substance active est l'ibuprofène. Chaque comprimé contient 400, 600 ou 800 mg d'ibuprofène.
  • Les autres composants sont: Amidon de maïs, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre, talc, polyéthylèneglycol (macrogol 400, macrogol 6000), hypromellose.

Notice

Pour lire la notice cliquer sur : Notice

Avertissement

Ce produit est un médicament. l'utilisation prolongée est déconseillée sans un avis médical. Garder hors de portée des enfants et lire attentivement la notice. Préférez vous faire conseiller par votre médecin ou votre pharmacien. Si des effets indésirables surviennent, prenez directement contact avec votre médecin.

Eurogenerics
0092502

Références spécifiques