• Prix réduit
Acetylcysteine Eg Caps 30 X 200 Mg
  • Acetylcysteine Eg Caps 30 X 200 Mg

Acetylcysteine Eg Caps 30 X 200 Mg

7,01 €
6,52 € -

Capsules pour la toux grasse

Quantité

  • Ce produit ne peut être vendu en dehors de la Belgique
  • Produit soumis à quantité limitée
  • Notre site est entièrement sécurisé en https. Paiements possibles Paypal et Hipay avec cartes de crédit. Notre site est entièrement sécurisé en https. Paiements possibles Paypal et Hipay avec cartes de crédit.
  • Livraison par la poste ou en point relais. Livraison gratuite (voir conditions) Livraison par la poste ou en point relais. Livraison gratuite (voir conditions)
  • Possibilité de retourner les marchandises dans les 14 jours (boites non ouvertes), sauf médicaments Possibilité de retourner les marchandises dans les 14 jours (boites non ouvertes), sauf médicaments

Indication

Bronchite chronique

  • En cas de bronchite chronique (avec maintien d’une fonction pulmonaire minimale de ± 50 % de la valeur normale), un traitement à long terme par l'acétylcystéine est indiqué pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.

Mucoviscidose

  • En cas de mucoviscidose, un traitement oral peut compléter le traitement par aérosol en raison de sa plus grande souplesse

Affections aiguës des voies respiratoires.

  • Proposé comme traitement symptomatique destiné à fluidifier les sécrétions muqueuses et mucopurulentes lors d'affections des voies respiratoires supérieures et inférieures

Utlisation

Affections aiguës des voies respiratoires

  • Adultes et enfants > 7 ans: 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Bronchite chronique

  • Adultes et enfants > 7 ans: 600 mg par jour, en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mucoviscidose

  • Adultes et enfants > 6 ans: 600 mg par jour
  • Enfants de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour

Mode d'administration

  • Avaler les gélules avec un demi verre d'eau

Composition

Acetylcysteine EG 200 mg, gélules

  • La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 200 mg par gélule.
  • Les autres composants sont lactose - mono-, di- et triglycérides d’acides gras - dioxyde de titane - gélatine.

Notice

Pour lire la notice cliquer sur : Notice

Avertissement

Ce produit est un médicament. l'utilisation prolongée est déconseillée sans un avis médical. Garder hors de portée des enfants et lire attentivement la notice. Préférez vous faire conseiller par votre médecin ou votre pharmacien. Si des effets indésirables surviennent, prenez directement contact avec votre médecin.

Eurogenerics
0600189